Организация работы школы в условиях сохранения риска распространения COVID-19 в 2020-2021 учебном году

Уважаемые родители!

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) режим работы школы в новом учебном году приведен в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16.

При том, что обучение начнется 1 сентября 2020 года в очной форме, ряд аспектов образовательного процесса в целях безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы, а также предотвращения распространения инфекции, претерпят серьезные изменения.

За каждым учебным коллективом (классом) закреплен отдельный учебный кабинет, в котором будут проводиться все учебные занятия за исключением физкультуры, информатики, и химии.

В целях минимизации контактов обучающихся вход в школу строго регламентирован. Каждому классу отведены отдельные время и вход в здание школы с учетом начала учебных занятий. С понедельника по пятницу 1-й урок учащихся 3, 5, 9 классов начинается в 8:00, 1, 2, 6, 7, 8  классов – в 8:20.  Вход осуществляется двумя потоками через отдельные входы/выходы в задние школы в соответствии с графиком входа учебных коллективов (классов) в школу.

Начало урока

Место входа в учреждение

1 вход

(главный вход)

2 вход

(через центральный вход СДК)

6,7, 8

1,2,4

В связи с необходимостью минимизации контактов обучающихся также изменен график звонков.

РАСПИСАНИЕ ЗВОНКОВ

№ п\п

I смена

(3 класс,5 класс,9 класс)

II смена

(1 класс,2 класс,4 класс,

6 класс, 7 класс, 8 класс)

уроки

перемена

уроки

перемена

1 урок

2 урок

20 мин

3 урок

4 урок

5 урок

6 урок

7 урок

10 мин

По окончании отведенного времени класс в сопровождении классного руководителя (учителя, его замещающего) переходит в закрепленный кабинет. В связи с этими условиями крайне важно прибытие обучающихся к назначенному времени (за 15 минут до начало урока), без опозданий.

Вход в здание школы (обучающихся, сотрудников и посетителей) возможен только через обязательную термометрию. Все обучающиеся с выявленной температурой тела 37,1? и выше решением администрации школы будут отстранены от обучения, переданы родителям или госпитализированы в зависимости от тяжести выявленных симптомов. Обучение, профессиональная деятельность и просто нахождение в здании школы лиц с температурой тела 37,1 и выше или другими симптомами новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ, гриппа категорически запрещено.

Нахождение в школе взрослых посетителей (родителей обучающихся и др.) возможно только при соблюдении масочного режима. Средства индивидуальной защиты посетителям школа не предоставляет. Ношение маски обучающимися, наличие индивидуальных санитайзеров и носовых платов (одноразовых)  у них не регламентировано, и остается в зоне ответственности их родителей. Администрация, уборщики помещений, повара- только в маске. Учителям рекомендовано наличие маски в течении дня, но при объяснении нового материала в классе и при соблюдении дистанции можно снять.

Питание всех обучающихся с 1 по 4 класс будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджета. Посещение столовой также строго регламентировано. Каждому учебному коллективу (классу) отведено место и время для получения горячего питания согласно графику.

Размещение в обеденном зале учебных коллективов соблюдением принятой социальной дистанции. Посещение буфета ограничено.

Наша школа строго соблюдает запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами.

1 сентября – День знаний – будут проведена традиционная  торжественная линейка только для обучающихся 1 и 9 класса, в особых условиях при соблюдении мер безопасности. Уроки Знаний для обучающихся других классов проведут классные руководители в рамках классных коллективов.

Уважаемые родители и ребята!

Просим Вас с пониманием и всей серьезностью  отнестись к создавшейся ситуации и соблюдать все правила и рекомендации. Только совместное соблюдение этих мер нам поможет сохранить здоровье всех участников образовательного процесса.

Всем крепкого здоровья и успешного учебного года!!!

Администрация школы.